Primeira   Grande Sessão de São Paulo -   2019

A Grande Sessão Anual, realizada no dia 20 de julho do ano de 2019, foi um marco muito importante para as Filhas de Jó do Estado de São Paulo, justamente por tratar-se da primeira realizada no Estado.

O evento foi organizado e realizado pelo Bethel 12 “Lírios do Jahu”, na cidade de Jaú/SP, com o apoio do Conselho Guardião Jurisdicional do Estado de São Paulo.


Para este grande evento, todos os Past Guardiões de todos os Bethéis (ativos ou não) e atuais Membros Executivos do Conselho Guardião de Bethéis foram convocados. Foi realizado, pela manhã, a eleição dos oficiais eletivos do Grande Conselho Guardião e, no período da tarde, houve a Instalação do Grande Conselho Guardião do Estado de São Paulo. Tudo isso com o auxílio e instruções presenciais da Suprema Guardiã, Pam Henderson, e da Suprema Deputada para o Brasil, Marcy Jaqua.

 

Concomitantemente ao evento, o Bethel Jurisdicional de São Paulo e o Bethel 12 de Jaú organizaram dinâmicas e brincadeiras para as Filhas de Jó que estavam presentes.


Ao findar deste excepcional evento, obtivemos a seguinte nominata do Grande Conselho Guardião: 

Oficiais eleitos

Grande Guardiã

Alda Araújo

Bethel 10 de Mogi das Cruzes

Vice Grande Guardiã

Itagira de Sena Pires

Bethel 24 de São Paulo

Grande Guia

Aline Catalano de Marins

Bethel 03 de Ibitinga

Grande Guardiã Secretária

Elisabete da Conceição Oliveira Soto

Bethel 22 de Jundiaí

Grande Guardião Associado

José Luiz Schmidt Soto

Bethel 22 de Jundiaí

Vice Grande Guardião Associado

Carlos César Falci de Carvalho

Bethel 24 de São Paulo

Grande Dirigente de Cerimônias

Natasha Benelli

Bethel 02 de Assis

Grande Guardiã Tesoureira

Dulcinéia Stoppa Thomé

Bethel 02 de Assis

Oficiais nomeados

Grande Capelã

Valéria C. Amstalden Junqueira

Bethel 19 de Campinas

Grande Bibliotecária

Gizela Silva

Bethel 14 de São Paulo

Grande Diretora de Épocas

Luciana Gandini

Bethel UD de Araraquara

Grande Primeira Mensageira

Maria Eliane do Carmo

Bethel 06 de Santos

Grande Segunda Mensageira

Leila Regina

Bethel 12 de Jaú

Grande Terceira Mensageira

Claudia Kisle de Sousa

Bethel 28 de Presidente Prudente

Grande Quinta Mensageira

Ana Finarde

Bethel 09 de Campinas

Grande Primeira Zeladora

Thelma Amaral Firmino

Bethel 26 de Sertãozinho

Grande Segunda Zeladora

Fernada Lovato

Bethel 05 de Olímpia

Grande Guarda Interno

Marino Hélio Nardi

Bethel 02 de Assis

Grande Guarda Externo

André Marcondes de Carvalho

Bethel 10 de Mogi das Cruzes

Comitês nomeados

Comitê de Apelações e Queixas

Lourival Junqueira Longato

Bethel 19 de Campinas

Daniel Nascimento Barbin

Bethel 22 de Jundiaí

Paula Fantinato

Bethel 20 de Pirassununga

Comitê de Finanças

Dênis do Carmos

Bethel 06 de Santos

Rildo Gorayb

Bethel 09 de Campinas

Comitê de Jurisprudência

Josué Moreira

Bethel 25 de Bauru

Comitê do Grande Bethel

José Ricardo Ourem

Bethel 10 de Mogi das Cruzes

Cecília Amstalden Junqueira

Bethel 19 de Campinas

  • Facebook - Círculo Branco
  • Instagram - White Circle