O Grande Conselho Guardião do Estado de São Paulo

CG PNG (1).png

O objetivo do Grande Conselho Guardião é ser supremo em sua jurisdição em todos os assuntos pertinentes aos Bethéis, Conselhos Guardiões de Bethéis e seus próprios assuntos, sujeitos às provisões das leis do Supremo Conselho Guardião.

Outra função importante do Grande Conselho Guardião é prover representação em nível Estadual, provincial ou Territorial para as Filhas de Jó como um corpo ou organização reconhecível, provendo liderança para atividades conjuntas dos Bethéis e promovendo as Filhas de Jó dentro do Estado.

 

Um Grande Conselho Guardião deve consistir de Past Guardiãs de Bethel e Past Guardiões Associados de Bethéis no mesmo Estado ou de outras regiões que estejam residindo neste Estado.

 

O Grande Conselho Guardião do Estado de São Paulo foi instalado no dia 20 de julho de 2019, na cidade de Jaú. Se reúne trimestralmente, nos mesmos dias que o Grande Bethel do Estado de São Paulo

Oficiais eleitos

Bethel 10 de Mogi das Cruzes

Alda Maria Araújo
Grande Guardiã

Bethel 22 de Jundiaí

José Luiz Schmidt Soto
Grande Guardião Associado

Bethel 24 de São Paulo

Itagira de Sena Pires
Vice Grande Guardiã

Bethel 24 de São Paulo

Carlos C. Falci de Carvalho
Vice Grande Guardião A.

Bethel 03 de Ibitinga

Aline Catalano de Marins
Grande Guia

Bethel 02 de Assis

Natasha N. S. Benelli
Grande Dirigente de Cerim.

Bethel 22 de Jundiaí

Elisabete da C. O. Soto
Grande Guardiã Secretária

Bethel 02 de Assis

Dulcinéia Stoppa Thomé
Grande Guardiã Tesoureira

Oficiais nomeados

Grande Capelã

Valéria C. Amstalden Junqueira

Bethel 19 de Campinas

Grande Bibliotecária

Gizela Silva

Bethel 14 de São Paulo

Grande Primeira Mensageira

Maria Eliane do Carmo

Bethel 06 de Santos

Grande Segunda Mensageira

Leila Regina

Bethel 12 de Jaú

Grande Terceira Mensageira

Mariana Rezende Esteves 

Bethel 03 de Ibitinga

Grande Quarta Mensageira

Claudia Kiste de Sousa 

Bethel 28 de Presidente Prudente

Grande Primeira Zeladora

Thelma Amaral Firmino

Bethel 26 de Sertãozinho

Grande Segunda Zeladora

Fernanda Lovato

Bethel 05 de Olímpia

Grande Guarda Interno

Marino Hélio Nardi

Bethel 02 de Assis

Grande Guarda Externo

André Marcondes de Carvalho

Bethel 10 de Mogi das Cruzes

Comitês nomeados

Comitê de Apelações e Queixas

Lourival Junqueira Longato

Bethel 19 de Campinas

Daniel Nascimento Barbin

Bethel 22 de Jundiaí

Paula Fantinato

Bethel 20 de Pirassununga

Comitê de Jurisprudência

Josué Moreira

Bethel 25 de Bauru

Comitê de Concurso de Miss

Camila Bragion

Bethel 15 de Piracicaba

Ana Carolina Steola

Bethel UD de São Carlos

Ludmila Massaro

Bethel 18 de São José do Rio Pardo

Comitê de Finanças

Dênis do Carmos

Bethel 06 de Santos

Hélio dos Santos Júnior

Bethel 12 de Jaú

Comitê do Grande Bethel

Cecília Amstalden Junqueira

Bethel 19 de Campinas

Mariana Cristina Orrico da Silva

Bethel 10 de Mogi das Cruzes

Luiz Henrique Camargo Bertocco

Bethel UD de São Carlos

Comitê Apicultor

 Fernanda Martin

Bethel 07 de Santos