I Grande Sessão de São Paulo - 2021

A Primeira Grande Sessão do Estado de São Paulo, realizada nos dias 30 e 31 de julho e 01 de agosto de 2021, foi um marco muito importante para as Filhas de Jó do Estado de São Paulo, justamente por tratar-se da primeira realizada no Estado, após a Instituição/Fundação do Grande Conselho Guardião e ocorrer em um período adverso como o que vivemos neste ano.

O evento foi organizado e realizado pelo Grande Bethel do Estado de São Paulo e Grande Conselho Guardião do estado de São Paulo, em plataformas onlines e teve como tema " Aprendendo a Esperançar!".


Para este grande evento, todos os Past Guardiões de todos os Bethéis (ativos ou não) e atuais Membros Executivos do Conselho Guardião de Bethéis foram convocados. Foi realizado, na parte da tarde do dia 31 de julho, a eleição dos oficiais eletivos do Grande Conselho Guardião e, no período da tarde de 01 de agosto, houve a Instalação das novas gestões do Grande Bethel do Estado de São Paulo e do  Grande Conselho Guardião do Estado de São Paulo. Além disso, o evento dispôs de atividades voltadas para as Filhas e também do Concurso de Miss, organizado pelo Comitê do Concurso de Miss.


Ao findar deste excepcional evento, obtivemos a seguinte nominata do Grande Conselho Guardião: 

Oficiais eleitos

Grande Guardiã

Itagira de Sena Pires 

Bethel 24 de São Paulo

Vice Grande Guardiã

Telma Cristina Vieira 

Bethel 19 de Campinas

Grande Guia

Aline Catalano de Marins

Bethel 03 de Ibitinga

Grande Guardiã Secretária

Elisabete da Conceição Oliveira Soto

Bethel 22 de Jundiaí

Grande Guardião Associado

Carlos César Falci de Carvalho 

Bethel 24 de São Paulo

Vice Grande Guardião Associado

Milton Gigliotti

Bethel 05 de Olímpia

Grande Dirigente de Cerimônias

Paula Maganha Fantinato

Bethel 20 de Pirassununga

Grande Guardião Tesoureiro

José Luiz Schmidt Soto 

Bethel 22 de Jundiaí

Oficiais  nomeados

Grande Capelã

Gizela Maria da Silva

Bethel 14 de São Paulo

Grande Bibliotecária

Ana Catarina da Silva Casoeello

Bethel 09 de Campinas

Grande Diretora de Músicas

Fernanda Costa Lovatto Ruiz 

Bethel 05 de Olímpia

Grande Primeira Mensageira

Ana Célia Chiaramonte Feltre

Bethel 12 de Jaú

Grande Segunda Mensageira

Fabiana Paulino de Almeida 

Bethel 21 de Taquaritinga

Grande Terceira Mensageira

Márcia Serpa Ferreira de Lima 

Bethel 18 de São José do Rio Pardo

Grande Quarta Mensageira

Macirlene Soares Teixeira

Bethel 24 de São Paulo

Grande Quinta Mensageira

Fernanda de Oliveira Martin

Bethel 07 de Santos

Grande Primeira Zeladora

Ruteli Esmeria de Castro Cardoso

Bethel 04 de General Salgado

Grande Guarda Interno

Telmo Francisco Bontancia

Bethel 15 de Piracicaba

Grande Guarda Externo

Danilo Simões Costa 

Bethel 14 de São Paulo

Comitês nomeados

Comitê de Apelações e Queixas

​Maria Eliane do Carmo

Bethel 06 de Santos

Ludmila de Cassia Silva Massaro

Bethel 18 de São José do Rio Pardo

André Marcondes Carvalho

Bethel 10 de Mogi das Cruzes

Comitê do Grande Bethel

​Mariana Denadai Furlan

Bethel 19 de Campinas

Mariana Cristina Orrico da Silva

Bethel 10 de Mogi das Cruzes


Luiz Henrique Camargo Bertocco 

Bethel UD São Carlos

Comitê Concurso de Miss

Camila Latorre Bragion

Bethel 15 de Piracicaba

Ana Carolina Steola

Bethel UD de São Carlos


Ludmila de Cássia Silva Massaro

Bethel 18 de São José do Rio Pardo

Comitê de Jurisprudência

​Jose Augusto Christianini Filho

Bethel 12 de Jaú


Luiz Fernando Migliato 

Bethel 20 de Pirassununga


Camila Latorre Bragion 

Bethel 15 de Piracicaba


Marino Helio Nardi

Bethel 02 de Assis


Romualdo Saldanha

Bethel 19 de Campinas

Comitê Apicultor

​Fernanda Martin

Bethel 07 de Santos

Gizela Maria da Silva

Bethel 14 de São Paulo

Sirley Lavagnoli Barchi

Bethel 02 de Assis

Comitê de Finanças

Antonio Teixeira Filho

Bethel 24 de São Paulo

Alcione Renata de Brito Toty dos Santos 

Bethel 02 de Assis

photo5003948706331994781_edited.jpg